Екатеринбург Монтажников 18А
+7 (343) 247-23-45

Переработка ПЭТ-бутылок в условиях завода

По сей день в нашей стране большая часть отходов переносится на свалки или попросту сжигается. Люди только начинают привыкать к сортировке и сдаче мусора на переработку. Одним из звеньев этой цепи является специализированный завод по переработке ПЭТ-бутылок, на который такое сырьё отправляется из пункта приёма пластика на переработку в Екатеринбурге.

Самые популярные отходы, подлежащие переработке

На каждой пластиковой упаковке присутствует маркировка от 1 до 7. Тип пластика и его состав определяется именно по этому обозначению. Отдельные виды ПЭТ-бутылок считаются сложными. Речь идёт о таре из-под кефира или йогурта, объём непрозрачных белых ёмкостей небольшой, а в составе присутствует двуокись титана, из-за чего при переработке качество такого сырья несколько портится. Особые условия должны соблюдаться и для тех ёмкостей, в которых содержались масляные жидкости. Стоимость их невелика, при этом сосуды тщательностью следует отмыть от загрязнений, что требует дополнительных материальных затрат.

ВАЖНО! Небутылочным ПЭТ являются контейнеры для еды, флаконы из-под бытовой химии и косметики. Для изготовления подобных ёмкостей применяется тонкий материал, который вместе с бутылками переработке не подлежат. Подобный пластик используется для тестирования отдельных технологий, переработкой его в нашей стране не занимаются.

Пластики, маркированные 3, 6, 7

3 – это ПВХ, который редко подлежит переработке, полистирол, маркированный 6, токсичен под высокими температурами, а 7 представлен миксом из различных пластиков и переработке не подлежит из-за неизвестности состава. Многослойные упаковки загрязнены остатками пищи, и только в некоторых случаях переработке подлежат мягкие металлизированные фантики из-под чипсов и батончиков.

Особенности сортировки

Приём пластика в Екатеринбурге по адресу ул. Монтажников, д. 18а, стр. 4 осуществляется на постоянной основе компанией "Вторпроект". После того как ПЭТ-бутылки отправляются на завод, их сортируют на полигонах. Отбираются именно те отходы, которые подлежат переработке. В дальнейшем пластик разделяется по типам. Все манипуляции выполняются вручную. Если поставщик отправляет вторсырьё не в спрессованном виде, то данная манипуляция проводится также в условиях завода. После подобной переработки получается гранулят и пластиковые хлопья, которые станут материалом для будущих изделий из пластика. 10% хлопьев представлено чистыми ПЭТ-бутылками, тщательно измельчёнными и отсортированными по цветам. Также отличаться будет размер фракции. По статистике только 10% от всего объёма превращается в новые пластиковые бутылки. Всё остальное идёт на подушки, одеяла, куртки, мягкие игрушки и др. Ещё 10% отправляется на изготовление ПЭТ-листов, из них в дальнейшем изготовят ящики для овощей и фруктов.

Регранулят ПНД, ПВД и ПП маркируется цифрой 2 и изготавливается из флаконов из-под бытовой химии, пластиковых крышек и канистр. Подобные гранулы удаётся получить, применяя метод экструзии, когда дроблёный пластик расплавляется под высокой температурой и продавливается через отверстия специального станка. Готовые гранулы, нарезанные из полимерных нитей, применяются для изготовления дюбелей, георешёток, мембран, кровельных листов и др.

Смесь вторичных полимеров представлена многочисленными пластиками, используемыми в качестве полимерного наполнителя при изготовлении строительных материалов и дорожных люков.

Использование пластиковых бутылок после вторичной переработки на заводе

Около 90% полученного гранулята и хлопьев отправляется производителям изделий из пластика. Насколько это выгодно заводу?

На самом деле, выручка заводов по переработке ПЭТ-бутылок варьируется и может демонстрировать не только положительные, но и отрицательные результаты. Подобное явление связано с существующим дефицитом и невысоким качеством сырья в зимний период. Для того чтобы несколько улучшить экономику, достаточно повысить объёмы переработки. Они должны быть не менее 2 тонн в месяц.

Автоматическая сортировка значительно ускоряет процесс работы. Таким образом, можно обработать около 60 млн. бутылок. Не стоит сбрасывать со счетов деятельность частных инвесторов, готовых вложить свои средства в расширение производства.

Какие проблемы существуют на рынке в данном направлении деятельности

Несмотря на то, что тема экологии в последнее время встала особенно остро, определённые проблемы у перерабатывающего завода всё-таки присутствуют. Отмечают нехватку объёмов сырья, из-за чего достаточный уровень переработки поддерживать не получается. Это означает, что производство не загружено на 100% из-за отсутствия инфраструктуры, недостаточной экономической и законодательной стимуляции. К сожалению, до 80% переработчиков составляют небольшие производства, лишённые полноценных очистных сооружений и лабораторий, а потому долгосрочные обязательства они брать на себя не могут. Такие компании получают не такую большую прибыль, как хотелось бы, из-за чего для инвесторов не очень привлекательны.

ВАЖНО! Приём пластика по цене – достаточно сложный способ заработка, и для того, чтобы получить ощутимую сумму в качестве вознаграждения, следует собрать соответствующие объёмы.

Отдельно отмечают существующую проблему сбора и идентификации маркировки. Внешне отдельные пластиковые изделия очень сложно отличить друг от друга, а еле заметная маркировка, расположенная на прозрачном дне, сложноразличима. Получается, что отдельный мусор на переработку просто не отправляется. Для решения подобной проблемы необходимо установить специальные оптические сепараторы, но технология эта стоит дорого и повсеместно ещё не внедрена.

Особой поддержки от государства для предприятий, перерабатывающих пластик от бутылок, на сегодняшний день нет, равно как и налоговых льгот. Напротив, действует крупные штрафы за нарушение природного законодательства и некоторых других законов РФ.

Как быть с переработкой небутылочного ПЭТ

Такой материал применяется для изготовления боксов и лотков из-под продуктов питания. Данный вид упаковки перерабатывается далеко не везде, но всё равно принимается от тех заготовителей, которые способны отсортировать и собрать определённые объёмы сырья на своей территории. В дальнейшем будет запущена переработка и столь сложного сырья.