Екатеринбург Монтажников 18А
+7 (343) 247-23-45

Особенности вторичной переработки пластиковой тары для овощей и биг-бэгов

В последнее время среди отходов самым распространённым считают пластик. Экологи бьют тревогу, так как именно влияние такого материала оказывает губительное воздействие на окружающую среду. Будучи выброшенным на свалку, он может разлагаться на протяжении столетий, нанося серьёзный вред экологии хотя бы тем, что выделяет вредные токсичные вещества не только в воздух при нагревании, но и в почву, после чего – в грунтовые воды.

Именно поэтому настолько важно своевременно решить проблему с утилизацией отходов, в том числе, отправляя пластик на переработку в специализированные пункты приёма. Так можно сдать овощные ящики или любые другие изделия из пластика.

Как пластмассовому сырью дают вторую жизнь

Вторичная переработка пластика и изделий, из него изготовленных, на сегодняшний день является жизненной необходимостью. Благодаря современным технологиям можно качественно перерабатывать полимерные отходы, изготавливая из них другие материалы, которые в дальнейшем могут применяться при производстве самых разнообразных изделий, начиная от компонентов для техники и автомобилей и заканчивая предметами гардероба.

Важно разбираться непосредственно в данном процессе, так как сдать отходы пластика на переработку не так просто. Выделяют семь видов отходов из полимеров, среди которых только некоторые можно переработать вторично.

ВАЖНО! Особого внимания заслуживает полипропилен, на изделиях он маркируется цифрой 5. Они имеют белый либо полупрозрачный оттенки. Данный вид пластика идеально поддаётся окрашиванию, а потому его можно использовать в других сферах производства. Можно сдать полипропилен для того, чтобы в дальнейшем из него изготовили биг-бэги и ящики для овощей, хотя на этом применение подобного сырья не ограничивается, но на этих вариантах тары стоит заострить внимание.

Приём овощных ящиков

На крупных и малых предприятиях, на торговых площадках различного типа, ежедневно используются пластмассовые ящики, в которых привозят овощи, фрукты и другие продукты. Они эффективны в процессе транспортировки и хранения. Со временем ящики скапливаются и занимают слишком много места, а потому владельцы избавляются от них очень просто – отвозят на городские свалки. Как следствие, материал загрязняет окружающую среду.

Для того чтобы избежать подобных скоплений, можно обратиться в специализированную организацию «Вторпроект», которая предлагает такую услугу, как скупка пластмассовых овощных ящиков. Такая процедура в последнее время становится всё более популярной, так как исключает необходимость платить за вывоз мусора и приносит хоть небольшой, но доход. Так эффективно решается проблема утилизации, исключая загрязнение окружающей среды.

Когда полипропиленовый ящик становится ненужным или ломается, и уже не пригоден для использования, его отправляют в специализированный пункт, где перерабатывают особым образом. Делается это в три этапа:

  1. Дробление, подразумевающее измельчение до мелких частиц.
  2. Агломерация – переработка полученной крошки.
  3. Грануляция – формирование одинаковых гранул.

Считается, что вторичная продукция по себестоимости ниже, а потому среди покупателей она достаточно востребована. Вторсырьё покупают производители хозяйственно-бытовых изделий, которые пускают его на:

  • тару для хранения;
  • фасовочную упаковку;
  • запчасти для транспорта;
  • контейнеры и бытовые предметы.

ВАЖНО! Благо переработка пластика не требует внушительных затрат и позволяет сохранить немалые средства в процессе производства новых изделий.

Ну и конечно, главное – это возможность сберечь экологию.

Возможности утилизации биг-бэгов

Такие мешки тоже применяются для хранения различной продукции. Полипропиленовая тара активно используется многими, так как способна на протяжении длительного времени сохранять свои характеристики. Для экологии такие мешки представляют опасность, если не утилизировать их грамотно. Скупка полипропилена поможет и в этом случае.

Угроза биг-бэгом

Те изделия, что изготовлены из полипропилена, отличаются повышенной устойчивостью к внешним воздействиям. Они не разлагаются в течение длительного времени и не гниют. Именно этим объясняется востребованность биг-бэгов для перевозки сыпучих материалов. Если же они приходят в негодность, то правильно утилизируют их единицы. Часто можно встретить такие мешки, выброшенными где-то на природе, серьёзный ущерб окружающей среде – флоре и фауне, в этом случае неизбежен.

ВАЖНО! Периодически под лучами солнца такие мешки подвергаются нагреву и могут вовсе загореться, в этом случае они выделяют вредные вещества в воздух. От этого страдают животные и люди. Именно поэтому важно сдать биг-бэг для того, чтобы утилизировать по всем правилам, обращаясь в специализированные компании по приёму вторсырья.

Особенности грамотной утилизации

Всё те же компании, о которых говорилось ранее, занимаются приёмкой и переработкой биг-бэгов. После проведения определённых манипуляций они используются повторно. Для этой цели применяют специализированное оборудование.

Отслужившие своё полипропиленовые биг-бэги подвергаются нескольким воздействиям поочерёдно перед тем, как превращаются во вторичное сырьё, проходя несколько этапов. Их сортируют для того, чтобы отделить от другого мусора, измельчают, нарезая на мелкие кусочки. Следующим этапом осуществляется более глубокое воздействие высокими температурами и давлением. На полученное в результате вторсырьё наблюдается устойчивый спрос, а потому сервис по приёму биг-бэгов работает постоянно.

Какое наказание следует за неправильную утилизацию пластика и других отходов

Тот, кто пренебрегает правилами утилизации и отправляет отработанную тару на свалку, рискуют столкнуться с проблемами с законом. Подобное карается значительными штрафами, которые увеличиваются, если административное нарушение повторится. Естественно, гораздо проще всё-таки сотрудничать со специализированными организациями на постоянной основе, избавив себя от необходимости везти отходы куда-либо, рискуя навлечь на себя штрафные санкции. Опять же, всегда приятно чувствовать себя ответственным гражданином своей страны, который не нарушает правил и делает всё, что может, для сохранения экологии, внося свой посильный вклад в общее дело. Профессиональная переработка полипропилена позволит сделать это максимально оперативно.

Те, кто неравнодушен к будущему, задумываются о том, что будет с экологией в дальнейшем, а потому всегда поддерживают подобные действия со стороны государства, включая самые строгие меры. По отношению к тем, кто грубо нарушает человеческие законы, пренебрегая возможностью утилизировать отходы так, как положено, это вполне справедливо и останавливает, как показывает опыт, многих.