Екатеринбург Монтажников 18А
+7 (343) 247-23-45

Какие существуют виды пластика

Пластическая масса (пластмасса) – это установленное название для материалов, основным, а иногда исключительным компонентом, которых являются макромолекулярные вещества. Это могут быть как натуральные, так и синтетические полимеры. Могут ли они принести вред нашему здоровью?

Применение пластмассы

В современной промышленности существует тенденция: производство упаковочных материалов все больше использует различные виды пластика, и все меньше дерево, стекло и метал. По статистике, около 20-25% упаковочного материала делают из пластика. Зачастую такой материал имеет вид разных пленок.

Большой популярностью пользуются ПЭТ-бутылки: их делают из пластиковой массы методом выдувания. Для транспортировки бытовой и другой техники применяют жесткие упаковки из полистирола. Изделия из пластика широко используются и в строительстве, для внутренней и внешней отделки помещений. Высокомолекулярные соединения используются в производстве дверных рам, окон и напольных покрытий.

Без пластиковых изделий невозможно представить быт каждого человека. Так, мы пользуется одноразовыми стаканчиками, тарелками, ножками и вилками. Пластиковые изделия незаменимы и в сельском хозяйстве. Яркий пример – полиэтиленовая пленка, важная часть любой теплицы. Она применяется для создания так называемого «парникового эффекта», который нужен для нормального произрастания культур.

Мы написали лишь о некоторых способах применения пластмассы – материала, который прочно вошел в жизнь человека. Разумеется, таких применений гораздо больше.

Свойства пластика

Различные виды пластика отличаются разными механическими и химическими свойствами, но можно предположить, что многие из них имеют такие особенности:

  • полная водонепроницаемость;
  • небольшая плотность;
  • маленькая температура плавления;
  • отсутствие электропроводности;
  • инертность к многочисленным химическим веществам, таким как кислоты, масла и т.п.;
  • легкость в обработке.

Это самые общие характеристики. Но полимерные материалы – это большой, даже огромный мир. Поэтому в некоторых конкретных случаях возможны отклонения от одной или даже нескольких характеристик.

Производство пластмассы

Пластмассу можно получить из: чистого полимера (полиметилметакрилата, полистирола, полиэтилена); сополимеров; смесей полимеров.

Кроме того, ее получают из полимеров, которые:

  • модифицированы химическими методами (гидролизом);
  • модифицированы физико-химическими методами (например, деградацией);
  • содержат такие вещества, как пластификаторы, наполнители, стабилизаторы, а также красители и пигменты.

У обычного человека от всех этих терминов может возникнуть хаос в голове. Профессионалы знают, какая опасность кроется за этими специальными терминами и для здоровья человека, и для окружающей среды.

Виды пластика, их уровень токсичности

Сегодня большую часть пищевых продуктов упаковывают в тару из пластика. Такое решение имеет массу преимуществ, к которым относится низкая стоимость, прочность, небольшая масса, возможность многократного использования и т. д.

Не любой пластик можно использовать для хранения и перевозки пищевых продуктов. Поэтому современному человеку важно различать пластиковые изделия по их маркировке, которая указана на них.

РЕТ (РЕТЕ)

Упаковку этого типа чаще всего используют для продуктов питания. Однако использовать ее можно лишь один раз. Несмотря на это большинство людей, живущих на постсоветском пространстве, игнорируют данное правило, продолжая повторно применять ПЭТ-бутылки для воды и прочих жидкостей. Делать это точно не стоит. Медики не рекомендуют приобретать и использовать в пищу воду, разлитую в данный вид тары. Данный вид пластика токсичен и содержит в своем составе тяжелые металлы.

Постоянное употребление напитков из ПЭТ-бутылок может стать причиной гормонального сбоя организма человека. В жидкостях, налитых повторно в пластиковую бутылку, будет наблюдаться повышенная концентрация щелочей и бактерий.

PS (полистирол)

Данный материал часто используют для изготовления стаканчиков для чая и кофе. Тем не менее, полистирол, при низкой температуре практически безвреден, а при нагревании становится токсичным. Поэтому не следует использовать стаканчики из данного вида пластика для горячих напитков. Кроме того, полистирол весьма ядовит при горении.

PVC (V)

Этот вид пластика сложно назвать почти безопасным. Он может содержать опасные для организма человека химические элементы такие, как кадмий, ртуть и различные диоксины. В качестве тары для хранения пищевых продуктов его используют чрезвычайно редко, исключительно для расфасовки растительного масла.

ПВХ преимущественно используют для производства сантехнического оборудования и оконных профилей. Некоторые недобросовестные производители данный тип пластмассы используют для производства детских игрушек. Покупая детские игрушки, обращайте внимание из какого вида пластика он изготовлен, так как это может быть опасно для организма ребенка.

РС (поликарбонат)

Такие изделия иногда маркируют литерой «О», на английском «other», то есть «прочий». Это наиболее токсичный вид пластика, тем не менее, именно его используют для изготовления боксов для хранения пищевых продуктов. Постоянное употребление еды из таких контейнеров, может стать причиной нарушения эндокринной системы, а также привести к снижению выработки гормона эстрогена.

РР (полипропилен)

Это достаточно безвредный вид пластика, он содержит наименьшее количество токсичных соединений, а кроме того, отличается повышенной термоустойчивостью. Тару из полипропилена чаще всего используют для расфасовки йогуртов, соков и других продуктов детского питания.

HDP (HDPE)

Данный вид пластика самый безвредный. Он обладает высокой плотностью, прочностью и абсолютно нетоксичен. Упаковку из этого материала используют не только для воды и продуктов питания, но и для медпрепаратов.

Продукты, хранящиеся в посуде из HDP-пластика, сберегают свои полезные свойства и не накапливают токсины. Игрушки, изготовленные из этой пластмассы, можно покупать детям, они безопасны для их здоровья. И что крайне актуально, в данное время, HDP-пластик подлежит повторной переработке.

Давайте, резюмируем вышесказанное: покупая любые товары и продукты, следует обращать внимание не только на состав компонентов, из которых они изготовлены, но и на маркировку тары, в какую они упакованы.

А еще каждому из нас следует быть сознательным потребителем. Все виды вторсырья, которые подлежат повторному использованию надо сдавать на переработку. Это не только позволит сохранить среду нашего обитания, но и получить дополнительный доход. Как гласит народная поговорка: «Копейка рубль бережет». Это немаловажные факторы для того, чтобы разумно подходить к обращению с отходами.

Прием вторсырья в Екатеринбурге

Компания Вторпроект заботится о состоянии окружающей среды и экономии природных ресурсов, из которых мы производим товары народного потребления. Мы находимся в Екатеринбурге на улице Монтажников (дом 18-а, строение 4).

Наша компания осуществляет прием:

  • картона;
  • макулатуры;
  • пластика.

Вторпроект на выгодных условиях закупает сырье для переработки у физических и юридических лиц. На сайте находится форма, заполнив ее, вы сможете узнать сумму денег, которую можно получить, сдав вторсырье на переработку. Стоимость зависит от способа доставки, веса, качества и вида сырья. Компания имеет специализированный транспорт для перевозки вторсырья и грузчиков. Позвоните нам по телефону +7(343) 247-23-45, наши специалисты приедут по указанному вами адресу, мы приедем и избавим вас от хлама. Если вы доставите нам картон, бумагу, пластик самостоятельно, то получите наибольшую цену в городе за сданное сырье.

Мы постоянно организовываем выгодные акции для привлечения клиентов. Так в период с 07 ноября 2022 года по 31 января 2023 года, включительно, можно еженедельно выиграть 100 литров бензина. Топливные карты компания Вторпроект разыгрывает каждую пятницу. Также можно поучаствовать в двух других акциях: «Приведи друга» и «Первый килограмм картона за 100 рублей».

Сдача картона, макулатуры и пластика — это дополнительный доход, а еще и забота о нашей красивой планете.

Давайте вместе сделаем наш город чистым и сохраним природные ресурсы страны.